Colaboradores

colaboradores

Listado de Artistas y gestores culturales, apoyando al  Movimiento APICULTURAL.

Este grupo de personas da cuenta del carácter multidisciplinario que promueve y genera el MA.

Homero Cristi L. (*), Erika Salazar S. (*), Claudio Cristi L. (*),Natalia Correa V. (*), Ligio Alarma (*). Agronomía.

Francisco Valenzuela S. (*), Jorge Fuentes  (*), Nicole Pernard (*), Sergio de La Cuadra (*). Agricultura y apicultura bio-dinámica y orgánica.

 

Cecilia Muñoz Z. (*), Álvaro Zuñiga A. (*). Antropología.

 

Pascal Martínez (*), Francisca Richards Z. (*). Arquitectura.

 

Mª José Donoso, Cecilia González (*). Audio visual

 

Dr. Humberto Maturana (*), Dr. Octavio Monasterio (*). Biología.

 

Mario A. Álvarez O. (*), Guillermo Cristi Alvarez (*). Contador Auditor.

 

Gayle Li Maxwell (*), Elizabet Rodríguez, Jenny Sepúlveda, Vivian Romo,

 

 

Rosa Jimenes  (*). Danza.

 

María Paulina Richards Z. (*), Eva Ahumada (*), Eliseo Richards T. (*),

 

Marysol Otarola (*). Derecho.

 

Jaime León (*). Dibujo.

 

Soledad Ramírez (*), José Luis Rojas (*), Rodrigo Capdevila (*), Eugenia Prado (*), Diseño Gráfico y de Webs.

 

Juana Urrejola (*), Jorge Cristi (*), Juan Carlos Narváez, Luna del Canto, Verónica García 

 

Huidobro. Dramaturgos,  Actores, Directores, Cuenta Cuentos.

 

Dra. Mary T. Kalin Arroyo (*), Agustín Cristi A. (*). Ecología.

 

Norma Ramírez (*), Alejandra Ruddoff (*), Cristian Arrue, Patricia del Canto (*), Macarena Espinoza. Escultura.

 

Enrique Zamudio, Hildegardo Igor (*), Verónica Soto (*), Guillermo Cristi (*).Fotografía:

 

Eugenia Prado Bassi (*). Literatura.

Dr. Guillermo Boldrini (*), Dr. Francisco Ossandon (*), Dra. Isabel Fernandez (*). Medicina.

 

Víctor Flores (*), John Streeter (*), Alvaro Reyes (*), Marco Cusato (*),

Jannete Lemus, Cristian, Música.

 

Dra. Noemí Auad (*), Carlos Larrucea (*). Odontología.

 

Mariela González Casanova (*). Orfebrería, Artista Visual.

 

Valeria Solís (*), Dana Holahan (*), Patrik Nixon (*), Tamara Corales, Periodismo.

 

Pablo Domínguez (*), Bororo, Loreto Corvalán (*), Ciro Beltrán (*). Pintura.

 

Manuel Silva Acevedo (*), Alvaro Hernández (*), Anibal Rocha (*). Poesía.

 

Lydia Núñez (*), Ana María Cerda C. (*). Psicología.

 

Dr. Orlando Muñoz (*), Ing. Claudia Tramón (*). Química.

 

Viviana Ahumada (*). Trabajadora Social.

 

Nota: Colaboradores activos y reconfirmados (*).

Patrocinadores de ONG MA.

“ODEPA – Oficina De Estudios y Políticas Agrarias, MINISTERIO DE AGRICULTURA”.
Reinaldo Ruíz.

“Mesa Apícola Nacional”.
Daniel Barrera.

“COMISIÓN BICENTENARIO”.
Silvia Lorenzini

“FACULTAD DE ARTES, Departamento de Artes Visuales, UNIVERSIDAD DE CHILE”. (*).

Susana González

“N.E.A.V. Nueva Escuela de Artes Visuales. Universidad Austral de Chile”
Ciro Beltrán